РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Размер шрифта:

Маленький Большой

Цвет сайта:

Ч Б C
 

МИНСТРОЙ РОССИИ

Федеральное автономное учреждение «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов»
ФАУ «ФЦЦС» 

Проектная дирекция Минстроя России
Новости и события

Развитие Владивостокской агломерации может стать примером для других городов Дальнего Востока 03.04.2017 г.

Развитие Владивостокской агломерации может стать примером для других городов Дальнего Востока

Строительство рыбного рынка, малоэтажных домов по японской технологии, модернизация транспортной инфраструктуры Владивостокской агломерации – темы, которые обсудили Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис сегодня, 30 марта, в ходе рабочей встречи.

В начале встречи Андрей Чибис отметил, что у Владивостока и Приморья хорошие перспективы для создания комфортной среды.

«Наша общая задача – сделать Владивосток примером не только для приморских, но и дальневосточных городов», – подчеркнул замминистра.

По словам Андрея Чибиса, сейчас необходимо составить грамотный мастер-план развития города, который был бы понятен и реализуем, с учетом мнения людей специалисты должны воплотить в реальность все задуманное.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, что по его поручению проработкой этого вопроса займется краевой департамент проектного управления.

«Работа в проектном формате в Приморье уже налажена. Реализация такого масштабного проекта будет хорошей практикой для наших проектников», – заявил глава региона.

Говоря об основных направлениях развития Владивостокской агломерации, Губернатор особо выделил создание удобной транспортной логистики, благоустройство территории, реконструкцию и модернизацию коммунальной инфраструктуры.

В качестве примера улучшения транспортной логистики Владимир Миклушевский привел объездную трассу во Владивостоке, построенную к Саммиту АТЭС, и ставшей, фактически, транзитной из-за отсутствия съездов.

«В свое время администрация города пыталась осуществить идею ВКАДа, но вместо этого сейчас нужно просто модернизировать существующую трассу, сделав на ней съезды в наиболее востребованных местах.  Организация на ней разворотов и съездов сделает ее удобной для жителей и более востребованной. Более того, строительство примыканий к трассе позволит серьезным образом разгрузить движение во Владивостоке. Эта работа активно ведется», – подчеркнул Владимир Миклушевский.  

Участники встречи также отметили положительный опыт Японии в развитии дорожной инфраструктуры, который уже был опробован в ряде российских регионов.

«Также у японских коллег есть интерес к сотрудничеству в области благоустройства, мусоропереработки. Мы должны привлечь японские компании, которые бы создали ряд пилотных проектов. От позитивных примеров можно будет отталкиваться в дальнейшей работе», – подчеркнул Андрей Чибис.

Также Губернатор Приморья коснулся вопроса привлечения японских партнеров к строительству малоэтажного жилья во Владивостоке.

«Мы готовы предложить для реализации этого проекта территорию в районе Патрокла», – заявил глава региона.

Участники встречи признали, что в мастер-плане должны быть учтены и объекты, которые подчеркнут особую специфику региона. Одним из них может стать рыбный рынок во Владивостоке.

«Долгое время городские власти пытались построить такой рынок, долго выбиралось под него место, согласовывалось – результата не было. Сейчас мы вплотную занялись этим вопросом, есть концепция по его строительству, идет работа над корректировками в генеральный план города», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

В ходе встречи подчеркнуто, что главная цель модернизации комфортной среды – сделать населенные пункты удобными для проживания.

«Все, что мы делаем и будем делать, должно быть максимально удобным, современным, практичным. И Владивосток должен стать примером для других городов и районов в этой работе», – заявил Губернатор.

Напомним, по поручению Президента России в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок городские дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Тем временем сегодня в Приморье ведется большая работа по корректировке генерального плана правил землепользования и застройки Владивостокской агломерации.

Сделать Владивосток комфортным для жизни городом предложил Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на втором Восточном экономическом форуме в Приморье. В декабре прошлого года российский Фонд единого института развития в жилищной сфере и японская архитектурно-инжиниринговая компания «Никкен Секкей ЛТД» подписали договор о реализации проекта развития Владивостокского городского округа. Мастер-план определит приоритеты при формировании городской среды и вектор ее развития. Его учтут при утверждении генерального плана развития Владивостокской агломерации.

Евгений Ковалев

Источник: http://www.primorsky.ru/news/125656/?sphrase_id=4317750#



Подписаться на рассылку

1202 подписчиков


+7 (495) 419-94-00

[email protected]

107139, Москва, Орликов переулок, д. 3с1