РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Размер шрифта:

Маленький Большой

Цвет сайта:

Ч Б C
Страница новости

Принят «План мероприятий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли» 24 Февраля 2016 г.

Принят «План мероприятий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли»

На Всероссийском совещании по вопросам сметного нормирования и совершенствования системы ценообразования в строительстве в Казани одобрен «План мероприятий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли». Документ утверждает состав и сроки трёх основных направлений развития ценообразования в строительстве: нормативно-правового регулирования, технического и информационного обеспечения.

Реализация плана начнётся после вступления в силу Федерального закона – базового регулирующего документа в сфере сметного нормирования и ценообразования в строительстве. Сейчас, как сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, разработка Минстроем России проекта Федерального закона входит в завершающую стадию.
По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамита Мавлиярова, «в первую очередь в рамках развития системы ценообразования в ближайшее время будет проведена инвентаризация элементных сметных норм, а по мере завершения инвентаризации сразу начнётся их актуализация».
В «План мероприятий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли» входят следующие разделы:

Раздел I. Совершенствование нормативно-правового регулирования
1. Создание понятийного аппарата на законодательном уровне. Наделение Минстроя России полномочиями в сфере сметного нормирования в градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования);
2. Закрепление на законодательном уровне обязательности применения государственных сметных нормативов для расчета стоимости (цены) строительства на всех этапах реализации инвестиционного проекта. Определение правовых основ создания и функционирования ГИС ;
3. Внесение изменения в положение о Минстрое России;
4. Определение правовых основ создания государственной информационной системы (ГИС);
5. Определение правовых основ создания общероссийской системы мониторинга стоимости строительных ресурсов;
6. Совершенствование правового регулирования процедур разработки и утверждения проектов сметных нормативов, а также порядка их актуализации, установление требований к сметным нормам и нормативам. Утверждение Приказов Минстроя России о порядке разработки и утверждения сметных нормативов на переходный период и порядке формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов на переходный период до вступления в силу изменений в законодательстве.
Раздел II. Совершенствование технического обеспечения
1. Разработка и утверждение пакета основных методических документов в сфере сметного нормирования;
2. Утверждение новой редакции методики по определению стоимости строительной продукции на территории РФ;
3. Инвентаризация, актуализация и дополнение Государственной сметно-нормативной базы. Формирование принципов построения ГСНБ, включая территориальные и отраслевые разделы Федерального реестра сметных нормативов в долгосрочной перспективе;
4. Разработка актуализированных сборников НЦС по видам строительства и функциональному назначению объектов.
Раздел III. Совершенствование информационного обеспечения
1. Определение структуры государственной информационной системы (ГИС) Минстроя, уточнение состава данных и конфигурации систем ГИС. Создание и внедрение информационно-аналитической системы для выполнения реализации математических моделей (ИАС);
2. Создание и внедрение базового компонента ГИС;
3. Создание и внедрение подсистемы мониторинга стоимости строительных ресурсов в ИАС и ГИС.

Комплекс работ по совершенствованию технического обеспечения ценообразования и сметного нормирования в строительстве планируется завершить к марту 2017 года.


Подписаться на рассылку

433 подписчиков


+7 (495) 419-94-00

[email protected]

107139, Москва, Орликов переулок, д. 3с1