РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Размер шрифта:

Маленький Большой

Цвет сайта:

Ч Б C
Страница новости

8 Апреля 2016 г.

ФАУ «ФЦЦС» приступил к реализации новой системы расчёта стоимости строительных материалов

На этой неделе в Уфе состоялось совещание ФАУ «ФЦЦС» с производителями строительных материалов и представителями профильных ведомств республики Башкортостан. В совещании под председательством заместителя премьер-министра Республики Башкортостан Владимира Нагорного приняли участие заместитель главы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров и заместитель руководителя ФАУ «ФЦЦС» Ирина Лищенко.

Основной темой совещания стал запуск пилотного проекта мониторинга цен строительных материалов на площадке филиала ФАУ «ФЦЦС» в Республике Башкортостан. Сбором информации для формирования модели мониторинга будет заниматься башкирский филиал ФАУ «ФЦЦС» совместно с предприятиями промышленности строительных материалов. На сегодня планируется провести мониторинг цен по 94 позициям строительных материалов. Новая база данных для сметного нормирования должна быть готова к маю 2017 года, а к 2018 году заказчики и подрядчики получат новые нормы с ценами IV квартала 2016 года, что позволит составлять более точные сметы. Для сравнения: сейчас в практике сметного нормирования применяется база цен 2001 года с соответствующими индексами.

Сотрудничество, которое ФАУ «ФЦЦС» предложил предприятиям, будет добровольным. По словам Хамита Мавлиярова, переход к обязательному предоставлению данных для мониторинга цен строительной отрасли запланирован на II квартал 2016 года.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Владимир Нагорный отметил: «Республика ежегодно осваивает большие объемы социального строительства, при этом не менее половины объектов требует перерасчета по смете. В результате бюджет несет дополнительные нагрузки».

Заместитель руководителя ФЦЦС Ирина Лищенко сообщила: «Наш пилотный проект по формированию модели мониторинга стоимости строительных ресурсов призван выработать однозначные, прозрачные и справедливые правила определения стоимости строительных ресурсов, которыми будут пользоваться все без исключения участники строительного комплекса уже в целом по Российской Федерации, конечно же учитывая специфику субъектов Российской Федерации».



Подписаться на рассылку

645 подписчиков


+7 (495) 419-94-00

[email protected]

107139, Москва, Орликов переулок, д. 3с1