РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Размер шрифта:

Маленький Большой

Цвет сайта:

Ч Б C
Страница новости

19 Мая 2016 г.

Комитет Совета Федерации одобрил законопроект по ценообразованию

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера 17 мая рекомендовал законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности" к одобрению Советом Федерации. Документ на заседании представил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

Законопроект разработан Минстроем России во исполнение поручения главы государства в соответствии с «Планом мероприятий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли», утвержденным Правительством России.

Документ направлен на уточнение терминологии и наделение Минстроя России дополнительными полномочиями в области сметного нормирования и ценообразования, а также на создание государственной информационной системы, включающей реестр сметных нормативов и результаты мониторинга стоимости строительных ресурсов.

Проект закона предполагает обязательность применения сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов при определении стоимости строительства, реконструкции, капремонта, финансирование которых осуществляется не только за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджета, но и бюджета госкорпораций, а также бюджетов  юридических лиц, более чем на 50% принадлежащих Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям.

В результате выполнения целого комплекса мер – принятия законопроекта, утверждения подзаконных актов, направленных на развитие системы ценообразования в строительстве, строительная отрасль получит полномасштабный, современный инструмент государственного управления инвестиционно-строительным процессом.


Подписаться на рассылку

667 подписчиков


+7 (495) 419-94-00

[email protected]

107139, Москва, Орликов переулок, д. 3с1