РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Размер шрифта:

Маленький Большой

Цвет сайта:

Ч Б C
Страница новости

9 Июня 2016 г.

Подведены итоги открытого конкурса ФАУ "ФЦЦС" на выполнение работ по ревизии действующей сметно-нормативной базы.

По итогам открытого конкурса, проведенного ФАУ «ФЦЦС», исполнителем работ по полномасштабной ревизии действующей сметно-нормативной базы стал самарский Центр ценообразования в строительстве. В соответствии с техническим заданием будет проведена корректировка номенклатуры, состава, структуры и содержания действующих норм, расценок и сметных цен, а также внесены изменения в общие положения и приложения.

Как сообщила руководитель ФАУ «ФЦЦС» Ирина Лищенко, актуализация сметно-нормативной базы является основой реформы ценообразования в строительстве и будет проведена в отношении более ста тысяч нормативов в три этапа. На первом этапе проводится анализ и обоснование актуализации и разработки дополнений в сборники, включая опрос заинтересованных профильных организаций строительной отрасли. По результатам анализа будет сформирована полная номенклатура сметных нормативов, которые лягут в основу актуализированной сметно-нормативной базы.

На втором и третьем этапах исполнитель на основании утвержденной Научно-экспертным советом Минстроя России номенклатуры осуществляет корректировку действующих и разработку новых сметных нормативов в количестве не менее 400 и представляет их на утверждение в Минстрой России.

«Следует отметить, что формирование актуализированной и дополненной сметно-нормативной базы осуществляется одновременно с обновлением методических документов, а также разработкой классификатора строительных ресурсов, учитывающего, в том числе, новый подход к их кодификации», - отметила Ирина Лищенко.

Также Ирина Лищенко выразила надежду на содействие региональных органов власти исполнителям работ по актуализации сметно-нормативной базы, что, в результате, позволит повысить достоверность определения сметной стоимости строительства и окажет благоприятный экономический эффект при реализации инвестиционно-строительных проектов.

По словам заместителя министра Хамита Мавлиярова, ФАУ «ФЦЦС» в настоящее время выполняет работы по актуализации государственной сметно-нормативной базы в соответствие с правительственным планом мероприятий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве. «Одной из главных задач, которая предусмотрена государственным заданием, является актуализация существующих и разработка новых сметных норм, которые в настоящий момент отсутствуют, – подчеркнул Хамит Мавлияров. - И здесь очень важна совместная работа Минстроя России с профессиональным сообществом, представителями профильных органов власти в регионах».



Подписаться на рассылку

829 подписчиков


+7 (495) 419-94-00

[email protected]

107139, Москва, Орликов переулок, д. 3с1