РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Размер шрифта:

Маленький Большой

Цвет сайта:

Ч Б C
https://faufccs.ru/baza-znaniy-po-tsenoobrazovaniyu/voprosy-otvety/faq_detail.php распечатать страницу

Вопросы-ответы



Новости 1 - 3 из 3
Страницы:
  • 1

20.01.2016 Вопрос: Просим разъяснить, правомерно ли учитывать в локальной смете дополнительное время пребывания автобетоносмесителей-миксеров на объекте строительства с целью перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона. При возведении монолитных железобетонных конструкций бетон доставляется автобетоносмесителями-миксерами (предусмотрено проектом организации строительства). На основании МДС 81-36.2004 п. 4.14 и ТЕР 81-02-ОП-2001 п.1.6.39 в локальной смете предусмотрена разница стоимости доставки бетона автобетоносмесителями и автосамосвалами, а также дополнительное время эксплуатации автобетоносмесителей в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы. Государственная экспертиза потребовала исключить затраты, учитывающие дополнительное время эксплуатации автобетоносмесителей из локальной сметы, мотивируя тем, что в ПОС отсутствует расчет времени простоя автобетоносмесителей на строительной площадке с целью перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона. Правомерно ли требование экспертизы? В случае, если требование правомерно, прошу разъяснить, какие методические указания или нормативы следует использовать при подсчете времени простоя автобетоносмесителей на строительной площадке в период выполнения проектно-сметной документации (не в период строительства).

Ответ: В соответствии с пунктом 4.14 Указаний по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы ФЕР-2001 (МДС 81-36.2004) в сметной документации учитывается дополнительное время пребывания автобетоносмесителей-миксеров на объекте строительства с целью перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона, определяемое на основании данных проекта организации строительства (ПОС). Методическими и нормативными документами в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности нормативы времени простоя автобетоносмесителей-миксеров, связанные с перемешиванием бетонной смеси между порционной выдачей бетона, не предусмотрены.

Письмо от 25.02.2013 №948-ИМ/12/ГС

Дата публикации:20.01.2016

20.01.2016 Вопрос: Учтены ли районные коэффициенты к заработной плате в индексах к ФЕР, ТЕР в письме №30394-ИП/08 (Рекомендуемые к применению в IV квартале 2011 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по видам строительства, изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, изменения сметной стоимости прочих работ и затрат), а также в других алогичных письмах?

Ответ: В соответствии с абзацем «а» пункта 10.5.2 Методики расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства (далее - Методика), утвержденной приказом Минрегиона России от 20 августа 2009 года № 355, при расчете оплаты труда рабочих-строителей в текущем уровне цен учитываются все надбавки (коэффициенты), установленные законодательством, в т.ч. и надбавки к оплате труда для районов Крайнего Севера и районов, приравненных к Крайнему Северу.
На основании изложенного, при определении стоимости строительства в текущем уровне с учетом ежеквартальных индексов Минрегиона России надбавки к оплате труда для районов Крайнего Севера дополнительно не применяются.
При этом в соответствии с пунктом 9 Методики расчет текущих индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ осуществляется с использованием соответствующих ресурсно-технологических моделей на основании отчетных данных региональных органов по ценообразованию в строительстве. Для уточнения информации по оплате труда и учтенных в ней надбавках (коэффициентах) рекомендуется обратиться в соответствующие органы по ценообразованию в строительстве субъектов Российской Федерации.

Извлечение из письма от 16.01.2012 №1080-08/ДШ-ОГ

Дата публикации:20.01.2016

20.01.2016 Вопрос: В ФЕР-35 «Горнопроходческие работы» учтены тарифные ставки рабочих строителей с нормальными условиями труда, в ЕРЕР-35 (1984 г.) были учтены тарифные ставки угольной (сланцевой промышленности и шахтного строительства, т.е. повышенные). При применении расценок сборника 35 на объектах других отраслей промышленности, в частности, при строительстве предприятий по добыче горно-химического сырья, согласно технической части ЕРЕР-35 (1984 г.) применялись понижающие коэффициенты таблицы 1 (гр.7). Такая же таблица осталась и в общих положениях к ФЕР-35. Правильно ли применять понижающие коэффициенты Приложения 35.7 (гр.8) одновременно с применением повышающих коэффициентов Приложения 3 МДС 81-36-.2004 (п.п. 10.1-10.4)?

Ответ: При определении сметной стоимости работ в подземных условиях (в шахтах, рудниках, метрополитенах, тоннелях и других подземных сооружениях, в т.ч. специального назначения) к показателям оплаты труда рабочих-строителей и рабочих, управляющих машинами, следует применять коэффициенты, приведенные в МДС 81-36.2004 (прил. 3, пункты 10.1-10.4).
Указанные коэффициенты рассчитаны как соотношение повышенных тарифных ставок для подземных работ к тарифным ставкам строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, выполняемых в нормальных условиях на поверхности, по постановлению ЦК КПСС и ВЦСПС № 1115 от 17 сентября 1986 года.
Коэффициенты не распространяются на федеральные единичные расценки тех сборников, их разделов или таблиц, в которых размер средств на оплату труда установлен с учетом повышенных тарифных ставок при производстве работ в подземных условиях (в соответствии с технической частью сборников ФЕР-2001).
Учитывая, что в федеральных единичных расценках на строительные работы части 35 «Горнопроходческие работы» оплата труда принята для нормальных условий работ без коэффициента, учитывающего повышенный размер оплаты труда рабочих при производстве работ в подземных условиях, к показателям графы 4 (оплата труда рабочих) и графы 6 (оплата труда рабочих, управляющих машинами) рекомендуется применять указанные коэффициенты.
В очередных изменениях в государственные сметные нормативы, утвержденных приказом Минрегиона России от 17.11.2008 №253 (далее - Нормативы), будут исключены п. 1.35.16 раздела 1 общих положений Нормативов, приложение 35.7 Нормативов.
В этой связи применение в сметной документации понижающих коэффициентов, указанных в приложении 35.7 Нормативов, некорректно.

Письмо от 24.01.2013 №966-12/ДБ-Готв/ГС

Дата публикации:20.01.2016



Новости 1 - 3 из 3
Страницы:
  • 1

Подписаться на рассылку

862 подписчиков


+7 (495) 419-94-00

[email protected]

107139, Москва, Орликов переулок, д. 3с1